Subasta 871, Lote # 204 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Los tratamientos lumínicos del impresionismo fueron puestos a prueba en los paisajes de Gómez Mayorga, en especial en las pinturas de los volcanes del Valle de México. Los contenidos de los primeros y segundos planos son en su mayoría realizados desde el mismo lugar pero con ángulos diversos y a distintas horas del día, logrando así atmósferas variadas según el estado de ánimo de la naturaleza. Entre los lugares que más acostumbraba a ir para pintar volcanes eran los alrededores de Puebla; tal es el caso de esta pintura, en la cual retrata las faldas del Popocatépetl desde el barrio de Xonaca, un lugar de clima templado y atardeceres radiantes, uno de los puntos más antiguos de Puebla lleno de historia y aspectos de la cultura mexicana. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 57 y 58. 80 x 100 cm Estimado $200,000-300,000